Турист Айрин Рига (Ajjrin_Riga)
Айрин Рига
была 1 марта 2022 21:57

Пасвалис осенью

Пасвалис — небольшой город на севере Литвы, километрах в 20 от границы с Латвией. Поэтому в один теплый осенний денек мы отправились туда на экскурсию.

Пасвалис — Pasvalys по-литовский, а бывшее русское название Пасволь, город старинный, впервые был упомянут в летописях в 1497 году. Название получил от реки Свалия, на котором и стоит. Несмотря на свой солидный возраст, старая застройка не сохранилась, только костел Иоанна Крестителя с колокольней 18 века. Тем не менее, мы нашли привлекательные для туриста местечки.

Костел Иоанна Крестителя, колокольня, прогулочная дорожка над рекой Свалия

Пасвалис осенью

Интересно, что прямо у забора костела установлены деревянные скульптуры, похожие на языческие тотемы

Пасвалис осенью

Главное событие в жизни города случилось в 1557 году, когда здесь был подписан Посвольский (Посвальский, Позвольский) договор. Благодаря этому договору закончилась давняя вражда между Великим княжеством Литовским и Ливонским орденом. Памятные таблички, посвященные этому важному моменту можно увидеть у моста через ту самую речку Свалия, которая дала имя городу.

Пасвалис осенью

С другой стороны моста речка уже пошире, есть маленький водопадик

Пасвалис осенью

и аккуратная свежая набережная. Здесь Свалиа впадает в реку побольше, Левуо.

Над набережной можно обнаружить памятный камень в честь 500-летия города

и жизнерадостный памятник литовскому поэту и критику Бернардасу Бразджионису

Пасвалис осенью

Рядом с набережной — начало улицы, которая раньше переходила в мост (так называемый Старый мост). Но до наших времен он не сохранился, только на фотографиях.

Пасвалис осенью

Здание красного кирпича слева — приют для бездомных с момента постройки до сегодняшних дней.

Пасвалис осенью

Теперь вместо этого моста новый, с другой стороны костела

Пасвалис осенью

Со Старым мостом связана городская легенда. На рубеже 19 и 20 веков каждый день на мост приходил парень с самодельной скрипкой и играл с утра до вечера. Что дальше произошло с музыкантом неизвестно, но память о нем и печальных звуках скрипки осталась в сердцах пасвальцев. И теперь на остатках моста, превращенного с своеобразный балкончик, стоит скульптура скрипача. Когда подходишь к фигуре — начинает играть тихая мелодия.

Пасвалис осенью

А это доказательство, что такой человек реально существовал —

Пасвалис осенью

Центр города чистенький и аккуратный. Старые домики сочетаются с современной застройкой

По

Пасвалис осенью

После этого мы проехали на другой берег реки Левоу, к другой достопримечательности города — пещеры «Зеленый родник» (Žaliasis šaltinis). Эта пещера считается чуть ли не самой глубокой в Литве — ее глубина 20 м. Но попасть в нее нельзя, так как находится под водой. Благодаря особым минералам, вода имеет изумрудный цвет. Но к сожалению, в этот день было пасмурно и особой зелени мы не увидели. Но увидели отвесные края пещеры.

Вот такая она в разрезе

Пасвалис осенью

Совсем рядом с пещерой расположен парк-мини музей под открытым небом Антанаса Степулиониса. Здесь собрана коллекция мельничных жерновов, камней, еще каких-то деталей и жертвенных камней.

Пасвалис осенью

В Пасвалисе и округе можно встретить множество так называемых карстовых воронок. Это природное явление, впадины в почве, возникающие над полостями в грунте. Для жителей Пасвалиса нет ничего удивительного, если вдруг утром свою машину кто-то обнаружит в яме. В городском парке города есть несколько таких воронок.

В одной из них даже оборудовали небольшой театр под открытым небом.

Пасвалис осенью

Эта воронка заросла камышом, наверно, наполнена внизу водой

Пасвалис осенью

Еще в парке мы увидели такой фонтан с питьевой водой

Пасвалис осенью

Как видно, позаботились о всех — можно и так попить, и в бутылку набрать, и домашнего любимца угостить.

Вот такой классный осенний день получился!