Турист Айрин Рига (Ajjrin_Riga)
Айрин Рига
была 1 марта 2022 21:57

Старинная крепость Кастельгранде. Беллинцона, Швейцария.

Небольшая справка о нас - Ирине и Владу. С 2007 по 2010 год Влад работал дальнобойщиком и катался по Европе. Я не могла не воспользоваться таким шансом и ездила с ним. Благодаря этому мы побывали во многих интересных местах и местечках Европы, туристических и не очень, знакомых и "медвежьих углах". Этот рассказ из моего цикла "Дальнобой как особый вид туризма".

Во время очередного рейса в июле 2009 года случилось так, что один день надо было провести в Швейцарии, немного не доезжая до границы с Италией. Поглядев в атлас (да-да, в атлас, бумажный, в виде книжки!), я обнаружила около бана большую стоянку, а напротив нее - ммм... какой-то городок, название которого нам ни о чем не говорило. Беллинцона, так он назывался.

Встали на парковку, ярко-желтая машинка - наша

Старинная крепость Кастельгранде. Беллинцона, Швейцария.

Через ленту автобана на той стороне увидели город, который нам предстояло посетить - и с восторгом ухнули, вот так: "УУх ты!". На холме возвышались башни замка и зубчатые стены. А я обожаю замки!

Мы достали велосипеды и поехали в незнакомый нам город.

Всю свою историю Беллинцона стояла на пересечении путей - военных и торговых, но в основном она имела стратегическое значение. Первые укрепления были построены еще римлянами в 1 веке до н.э. В 14 веке правящие в то время миланские герцоги построили поперек долины реки Тичино длинную крепостную стену, что позволило им защищать торговые пути, ну и взимать цену за проезд к перевалу Сен-Готтард. За свою историю за Беллинцону сражались и туринцы, и швейцарцы, и французы. В 1500 году город присоединился к Швейцарской конфедерации и сейчас является столицей кантоны Тичино. Конечно же, крепость перестраивалась, расширялась и укреплялась неоднократно.

На территории Баллинцоны находятся три замка - Кастельгранде, Монтебелло и Сассо-Корбаро. Мы ознакомились с первым. Именно укрепления Кастельгарде стали первыми и до 13 века были единственными. Позже был позведен Монтебелло, связанный с Кастельгранде крепостными стенами. Сассо-Корбаро был возведен последним, в 15-16 веках.

Кастельгарде расположился на скалистой возвышенности с почти отвесными скалистыми склонами. С одной стороны - крутой склон на почти плоскую вершину. На верх можно подняться только пешком, вход оказался свободным. В начале подъема. Какая-то таинственная дыра в скале

Старинная крепость Кастельгранде. Беллинцона, Швейцария.

Поднимаемся наверх, интересные волнистые скалы

Старинная крепость Кастельгранде. Беллинцона, Швейцария.

И вот мы достигли вершины. Суровые стены, никаких украшений. Все верно, ведь фактически крепость была обычным военным гарнизоном

Старинная крепость Кастельгранде. Беллинцона, Швейцария.

Сейчас на ней нет никаких построек, летом открыто небольшое летнее кафе, где мы и выпили холодного пива. Еще знаю, что там периодически устраивают концерты и другие представления. Когда-то там были постройки, но они были снесены еще миланскими герцогами для свободного размещения своих войск. Где-то в части скалы есть музей Беллинцоны, но мы туда не ходили, удовлетворившись наружным обзором.

Та самая стена через долину

Старинная крепость Кастельгранде. Беллинцона, Швейцария.

Стена извивается змеей там, внизу

Характерные зубчатые башни

У замка - свои виноградники

Вид на самую высокую башню - Торре-Бьянка

Старинная крепость Кастельгранде. Беллинцона, Швейцария.

и из другой башни на креопсть Монтебелло

Старинная крепость Кастельгранде. Беллинцона, Швейцария.

А с другой стороны башни видна современная часть города

Старинная крепость Кастельгранде. Беллинцона, Швейцария.

Спускаясь обратно, мы еще раз полюбовались древними стенами.