Турист Айрин Рига (Ajjrin_Riga)
Айрин Рига
была 1 марта 2022 21:57

Технический музей Зинсхайм, Германия.

Небольшая справка о нас - Ирине и Владу. С 2007 по 2010 год Влад работал дальнобойщиком и катался по Европе. Я не могла не воспльзоваться таким шансом и ездила с ним. Благодаря этому мы побывали во многих интересных местах и местечках Европы, туристических и не очень, знакомых и "медвежьих" углах. Этот рассказ из цикла "Дальнобой как особоый вид туризма".

Много раз, проезжая по немецкому автобану номер 6 (от Нюрнберга на Хейльбронн), мы видели самолеты, установленные на крыше какого-то здания и указатель - Тех музей Зинсхайм (Auto un Technikmuseum Sinsheim). И конечно же, облизывались. И вот, наконец-то мечта сбылась в марте 2008 года. Необходимый фуре "отстой" (то есть день отдыха), пришелся на это место. Мы удачно поставили наш грузовик на большую стоянку в 100 метрах от музея и бегом в него побежали.

Музей представляет собой два огромных здания и открытую территорию. Ангар слева от входа - "еворпейская зона", справа - американская. Под открытым небом выставены самолеты. Сначала мы планировали посвятить музею часа 2-3, но застряли на весь день, а в "американскую часть" даже не успели попасть.

Технический музей Зинсхайм, Германия.

Технический музей был открыт в 1981 году и расположился на 50 000 кв.м. В основном в музее выставлены экспонаты, имеющие отношения к транспорту в самом широком смысле этого слова: от детских колясок, велопипедов, мотоциклов, аэросаней до автомашин, в том числе гоночных, самолетов и поездов.

Технический музей Зинсхайм, Германия.

Как в этих ручках можно разобраться и вести такую махину?

Аристократизм во всем

Феррари 1957 года

Технический музей Зинсхайм, Германия.

Смешные трехколесные машинки. Обратите внимание, дверь - спереди!

Аэросани

Технический музей Зинсхайм, Германия.

Кроме этого, между, так сказать, крупными объектами, везде расставлены экспонаты меньшего формата - чемоданы, коляски, предметы мебели. Манекены одеты в наряды соответствующей эпохи.

Технический музей Зинсхайм, Германия.

А это - автоматический музыкальный орган, предтеча, так сказать, музыкального центра ;-)

Технический музей Зинсхайм, Германия.

Гвоздем экспозиции, конечно же, являются два самолета - Конкорд и Ту-144. Сейчас музей - едщинственное место, где рядом стоят оба сверхзвуковых самолета.

Внутрь можно попасть.

Технический музей Зинсхайм, Германия.

На память о посещении мы купили в нашу коллекцию рюмочку -

Технический музей Зинсхайм, Германия.

В своем рассказе я осветила малую часть всего музея. С тех пор прошло более 10 лет, и хочется снова вернуться в него, чтобы увидеть то, что не увидели и подробнее разглядеть то, что не успели.